当前位置:首页>>辅助栏目>>栏目备份>>教育教学>>精品教案>>文章正文
用两步计算解决实际问题
发布时间:2010-12-24   点击:   来源:本站原创   录入者:高秋芳

 

 

用两步计算解决实际问题
武进区洛阳中心小学 高秋芳
教学内容:三数上册第43页
教学目标:
 1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段
图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。
 2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,
初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。
教学重点: 学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。
教学难点: 理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。
教学准备: 准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。
教学过程:
  一、创设生活情境,导入新课。
  谈话:星期天,郭老师去商场为孩子买衣服,了解到了以下信息,(依次贴出图片):
  裤子:28元
  上衣:价钱是裤子的3倍
根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(或问:你能解决哪些问题?或是
你想知道什么?)(学生独立思考,同桌交流)
  根据学生汇报,教师板书:
  1、一件上衣多少钱?
  2、买一套衣服多少钱?
  3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)
  ……
  二、探索新知,感知方法。
谈话:我们学数学可以解决生活中的许多实际问题,有时为了解决实际问题,
我们可以利用“数学画”来“画数学”,让“数学画”来帮助我们发现数量
间的关系,解决实际问题,想了解吗?
  师生讨论“画数学”的方法:
一条裤子28元可以用一条线段来表示: ———— ,线段可长可短,根据
实际情况来画。上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。通过讨论要明确上衣
的价钱是3个28元那么长的线段。
  师生共同完成线段图:裤子   ————
  上衣   ————————————
  1、“一件上衣多少钱?”
  提问:这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解决吗?
  (学生独立完成)指名板书:28×3=84(元)
  师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?
  2、“买一套衣服多少钱?”
提问:谁来讲讲“一套衣服”指的是什么?那么“买一套衣服多少钱?”这
个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)
  师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。)
  方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱
  84+28=112(元)……一套衣服的价钱
  综合算式是:28×3+28
  方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元
  28×4=112(元)……一套衣服的价钱
  综合算式是:28×(3+1)
  3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”
  学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。
指名板演,组织学生交流,说说为什么要这样画线段图,问号为什么标在这
儿,以及自己在解决问题时是怎样想的?
  方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱
  84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数
  综合算式是:28×3-28
  方法二:3-1=2……上衣比裤子多2个28元
  28×2=56(元)……上衣比裤子多的钱数
  综合算式是:28×(3-1)
4、比较:第2个问题和第3个问题在解的方法上有什么相同的地方和不同
的地方吗?
  三、组织练习,巩固深化。
  1、“想想做做”第1题和第2题
分别出示带子图,要求:先说说带子图所表示的意思以及问题各表示什么意
思,然后独立解答,最后在小组里交流。汇报时要说说先求什么,再求什么。
  2、“想想做做”第3题
提问:从题目中你获得了哪些信息?还有哪些信息我们不知道?你会解决
吗?(学生独立填表,全班共同校对)
提问:看着这张表你还能提出哪些数学问题?你会解决吗?(四人小组合作,
互相提问并解答)
  3、独立作业:“想想做做”第4题和第6题。
  四、质疑问难,全课小结。
通过这节课的学习,你有哪些收获?你是怎样获得的?还有什么不懂的吗?
附件
    关闭窗口
    打印文档